Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Questo sito utilizza cookie tecnici al fine di garantire la normale navigazione e fruizione del sito.
La prosecuzione della navigazione determina il tacito consenso all'uso dei cookie.     ACCETTA     APPROFONDISCI
Unindustria
     

Gli Organi direttivi

Home

CONSIGLIO DI PRESIDENZA 2017-2018:

Presidente: Giuseppe RUGGIU

Vice Presidente Vicario: Pierluigi PINNA

Vice Presidente Vicario Territoriale: Silvio PIPPOBELLO

Vice Presidente espressione ANCE: Andrea PIREDDA

Vice Presidente: Francesco REDAELLI

Vice Presidente: Luigi ATTIANESE

Presidente del Gruppo Giovani Imprenditori: Francesco PIREDDU

Presidente del Comitato Piccola Industria: Francesco PLANETTA

Tesoriere: Giovanni CONOCI


Sono inoltre componenti del CONSIGLIO GENERALE:

I Presidenti delle Sezioni merceologiche:

1. Agroindustria e alimentare: Gianni SIMULA

2. Cave, miniere e lavorazione minerali: Giancarlo ORRU’

3. Chimica gomma e plastica: Luca PILUDU

4. Ecologia e ambiente: Luigi ATTIANESE

5. Edilizia: Andrea PIREDDA

6. Industrie varie: Daniela BARSANTI

7. Information Technology: Roberto CASU

8. Materiali da costruzione: Franco PEDDIO

9. Meccanica e installazione impianti: Gianpiero SALERNO

10. Metalmeccanici auto: Luca CONFALONIERI

11. Nautica: Roberto AZZI

12. Sughero: Francesco GANAU

13. Terziario Servizi alle imprese: Francesco CHIARI

Rappresentanti di aziende particolarmente significative:

Luigi PARPINELLO
Emanuele VARSI

Altri componenti del CONSIGLIO GENERALE:
Paolo APPEDDU
Ruggero BOGONI
Cinzia CALLEGARI
Francesco CARBONI
Achille CARLINI
Pierluigi CARTA
Maurizio FERRAGUTI
Federico FIORELLI
Antonello GARAU
Leonardo MARRAS
Roberto MURA

Salvatore ORANI
Pierluigi PINNA
Fabrizio PILO
Paolo PRADELLI
Angelo PUSCEDDU
Gabriella PUTZU
Massimo PUTZU
Pasquale TAULA
Federico SORO
Giancarlo ZILAGHE

REVISORI CONTABILI:

Effettivi:
Nico PINNA PARPAGLIA
Paola MECONCELLI
Piero SCUDINO

Supplenti:
Pasqualino CAMPRA
Sara MARONGIU

PROBIVIRI:

Domenico MANCA
Giuseppe SANDIGLIANO
Alberto TICCA
Riccardo TERZIANI
Angela MUREDDU
Giovanni PUTZU

Sono inoltre costituiti gli ORGANI DELLE CONSULTE TERRITORIALI, come di seguito riportato:

CONSULTA TERRITORIALE DI SASSARI/OLBIA-TEMPIO
Presidente: Pierluigi PINNA
Vice Presidenti: Silvio PIPPOBELLO

CONSULTA TERRITORIALE DI ORISTANO
Presidente: Giuseppe RUGGIU
Vice Presidente: Francesco REDAELLI