Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Questo sito utilizza cookie tecnici al fine di garantire la normale navigazione e fruizione del sito.
La prosecuzione della navigazione determina il tacito consenso all'uso dei cookie.     ACCETTA     APPROFONDISCI
Unindustria
     

La struttura

Confindustria é un sistema di rappresentanza, servizi e assistenza al fianco dell'azienda in ogni occasione.  
L'Associazione offre opportunità, conoscenza,  sostegno e risparmio per ogni attività aziendale, basandosi sulle specifiche esigenze manifestate dalle imprese che, oggi più che mai, si trovano a dover far fronte alle incertezze e alle sfide generate dal cambiamento.

Direzione
Fanno capo alla Direzione le attività di  Direzione e coordinamento generale, di organizzazione della struttura interna e  della gestione dei  servizi associativi; di rappresentanza e promozione associativa, di coordinamento delle  Politiche della programmazione economica e industriale.  
Di concerto con la Presidenza cura i rapporti con il sistema confederale.


Direttore: Giansimone Masia -Mail: masia@confindustriacns.it

Vice Direttore: Barbara Ferrandu -Mail: ferrandu@confindustriacns.it

 

Amministrazione  
Supporto alla Presidenza e alla Direzione; Amministrazione e contabilità; Archivio proposte/progetti; Archivio anagrafico imprese e associati; Riscossione contributi associativi.
Referente: Patrizia Rubattu - Mail: rubattu@confindustriacns.it
Uffici di Oristano - Barbara Ferrandu  -Mail: ferrandu@confindustriacns.it
Uffici di Olbia. Alessandra Deiana  -  Mail: deiana@confindustriacns.it

Area Economica e Finanziaria
Per poter svolgere al meglio il proprio compito e supportare le imprese nelle loro attività, l'Associazione   aggiorna puntualmente sulle opportunità e modalità di accesso al credito e sulle varie politiche di sostegno a favore delle PMI.  
In particolare l'Area economico-finanziaria mette a disposizione degli associati una costante attività di informazione e assistenza sulle agevolazioni comunitarie, nazionali, regionali e locali; sulla creazione di nuova impresa; sulla gestione economica-produttiva aziendale;  sugli incentivi e delle azioni di supporto ai processi di ricerca,  innovazione e trasferimento tecnologico; sui rapporti con il sistema scolastico, universitario e della formazione.
Referenti:
Roberto Chironi - Mail: chironi@confindustriacns.it
Silvia Testoni - Mail: testoni@confindustriacns.it

Area Sindacale e Relazioni Industriali
Il servizio offerto  riguarda la rappresentanza, consulenza e assistenza in ambito sindacale e  previdenziale. In particolare: organizzazione e gestione delle risorse umane, assunzioni e licenziamenti, vertenze individuali e collettive, ristrutturazione e ri-organizzazione aziendale, rapporti con le Organizzazioni Sindacali,  privacy, sicurezza nel lavoro.
Referenti:  
Giansimone Masia -Mail: masia@confindustriacns.it
Fiammetta Sanna -Mail: sanna@confindustriacns.it
Giuseppe Contu -Mail: contu@confindustriacns.it 
Barbara Ferrandu -Mail: ferrandu@confindustriacns.it 

Area  Internazionalizzazione
Rete EEN ENTERPRISE EUROPEAN NETWORK

L'Associazione fornisce informazioni e consulenza alle Aziende sulle politiche, sulle azioni e sui programmi dell'Unione Europea a favore delle imprese, comunica aggiornamenti sulle opportunità di finanziamenti agevolati e le supporta  in occasione di  fiere internazionali e missioni imprenditoriali all'estero.  
Referenti:
Roberto Chironi - Mail: chironi@confindustriacns.it
Silvia Testoni  - Mail: testoni@confindustriacns.it

Area Fiscale e Tributaria
Il servizio offre agli associati consulenze sulla corretta applicazione delle normative fiscali che regolano il sistema delle imprese. L'aggiornamento ininterrotto sulle novità in materia fiscale e tributaria permette di offrire un'assistenza completa e tempestiva.
Referente: Franco Cattani -  Mail:  cattani@confindustriacns.it

Area Energia & Ambiente
Il servizio copre la normativa in materia ambientale, dell'energia e del risparmio energetico.    
Viene inoltre curata la gestione dei rapporti con gli Enti preposti al rilascio delle autorizzazioni, quali Regione, Provincia, Comuni ed altri Uffici competenti.
ReferentI:  Giuseppe Contu - Mail: contu@confindustriacns.it
Fabrizio Impera   - Mail: impera@confindustriacns.it

Area Edilizia e Territorio
Il servizio si occupa della rappresentanza e tutela degli interessi delle imprese edili associate. Data la specificità del settore la Sezione Edili  è gestita in modo autonomo all'interno dell'Associazione.  L'attività della Sezione è  rivolta a fornire  una puntuale informazione in materia di appalti, sicurezza, aspetti sindacali e previdenziali. La rappresentanza degli interessi del comparto è assicurata ai massimi livelli dalla designazione dei propri rappresentanti presso Enti, Comitati, Commissioni e Albi.
Referenti:
Uffici di Sassari ed Olbia: Flavio Sechi  - Mail: sechi@confindustriacns.it
Uffiici di Oristano: Fabrizio Impera - Mail: impera@confindustriacns.it
Segreteria Sezione Costruttori Edili: Angela Biddau  - Mail: biddau@confindustriacns.it
 

IL NETWORK DELL'ASSOCIAZIONE
ANAV - Associazione Nazionale Autotrasporto Viaggiatori
Alfredo Unali - Mail: anav@confindustriacns.it

Consorzio CONFIDI SARDEGNA
Uffici di Sassari: Antonio Lullia - Mail: alullia@confidisardegna.it
Uffici di Olbia: Paolo Marcetti - Mail:   pmarcetti@confidisardegna.it

EBIT- Ente Bilaterale dell'Industria Turistica 

Mail: turismo@turismosardegna.it

Referente: Giuseppe Contu - Mail: contu@confindustriacns.it - olbia@confindustriacns.it